Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Eglise Catholique en Berry Diocèse de BourgesDiocèse de Bourges
menu

Agenda du 24 mai au 3 juin et +

 Vendredi 25           

                9h00 Messe à  Henrichemont

Samedi 26

                  9h00 Messe aux Aix d'Angillon

                14h00 répétition de chants au presbytère des Aix d’Angil.    

                16h00 Mariage à St Eloy de Gy de Stéphane André et Kathy Larochette

                18h00 Messe à Gron

                18h30 Messe à Parassy

Dimanche 27                         Fête de la Sainte Trinité                                             

                                           Journée nationale pour la vie

               9h00 Messe à Etréchy

               10h30 Messe à Ivoy le Pré et St Martin d'Auxigny

              11h00 Messe à Baugy

             Châteauneuf sur Cher, 149éme pèlerinage des familles à la basilique Notre Dame des Enfants en présence de Monseigneur Maillard (9h30 accueil ,12h00 pique nique 14h00 procession suivie de la messe)

 

Lundi 28                                     

Mardi 29   

          9h00 Messe à St Martin d'Auxigny

Mercredi 30  

            9h00 Messe à Henrichemont

           15h00 Prière à Marie dans l'église de Neuvy Deux Clochers

           20h00 réunion du Conseil Paroissial de Doyenné au presbytère des Aix d'Ang

           20h00-22h00: rencontre et  prière avec le Frère Christophe de Tibhirine

                                     Maison de la Parole, 26 rue Porte jaune à Bourges                                                              

Jeudi 31                Visitation de la Vierge Marie

                 9h00 Messe à Neuvy Deux Clochers

                18h00 Messe à Ste Solange

                18h30 Messe à Henrichemont             

 

Vendredi 1er juin            

                9h00 Messe à  Henrichemont

Samedi 2

                18h00 Messe à Villabon (1ère  des communions)

                18h30 Messe à Neuvy Deux Clochers

Dimanche 3       Saint Sacrement : fête du Corps et du Sang Du Christ

              9h00 Messe à Savigny en Septaine – 11h à Avord

              10h30 Messe à Menetou Salon(1ère des communions, messe pour les couples de l'année )

              11h00 Messe  à Ste Solange pour Raymond Joulin (obsèques le 11 Avril aux Aix d'Angillon),

                                                                    Jacques Senet et pour la famille de Laitre

             12h15 Baptêmes de Lily Philippe, Capucine Senet  et Ethan Baudrenghien

Lundi 4  

                20h30 Prière à l'église des Aix d'Angillon

 Jeudi 7

                 17h30 Rencontre autour de la Parole de Dieu à Rians

 

Les Aix d'Angillon

         Dimanche 10  

                              9h30-12h30 Dimanche autrement, puis pique nique

        Mardi 12         

                           19h30  réunion de l'Equipe d'Animation Paroissiale

       Mercredi 13   

                         14h30  réunion du Conseil Economique

       Jeudi 14         

                        20h30  rencontre autour de la Parole de Dieu  

 

           

Permanences du Père Mabiala : 

Mardi matin à St Martin d’Auxigny -  Mercredi matin à Henrichemont et Samedi matin aux Aix d’Angillon