Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Eglise Catholique en Berry Diocèse de BourgesDiocèse de Bourges
menu

Messes du mois de juillet et août 2017

Messes de juillet et août 2017 du doyenné Val d'Aubois Dunois.
Paroisses ( Val d'Aubois - La Guerche-sur-L'aubois, St-Etienne Nérondes, Sancoins, Sancergues, Dun-sur-Auron, Levet)
Les messes pour le mois de septembre 2017, seront renseignées fin août sur le tableau (joint).
Sinon, veuillez consulter le prochain journal "Regards" n°360 de votre paroisse .

Paroissesa

Val d'Aubois
La Guerche

Saint- Etienne

Nérondes

Sancoins

Sancergues

Dun sur Auron

Levet

Horaires des messes                             

 Messes de juillet 

Samedi
29 juillet
18h30 Flavigny 18h00
Lissay-Lochy
Dimanche
30 juillet
10h00
Cours les Barres
(Saint Pantaléon)
9h30
Bengy sur Craon
11h00 Sancoins 11h00
Sancergues
(St Jacques)
11h00
Dun
9h30
Plaimpied

 Messes d'août

Samedi
05 août
18h30
Argenvières
18h00
Saint-Denis -de-Palin
Dimanche
06 août
9h30
Jouet sur l'Aubois
(St Germain)
11h00
Saint-Hilaire de Gondilly
(Fête patronale)
11h00
Sagonne
10h30
Château de Garigny
(Fêtes des Anes)
11h00
Chalivoy-Milon
(fête patronale)
9h30
Plaimpied
Samedi
12 août
18h30
Cornusse
18h00
Sainte-Lunaise
Dimanche
13 août
9h30
Le Gravier
11h00
Nérondes
11h00
Sancoins
11h00
Charentonnay
11h00
Dun
9h30
Plaimpied
Mardi
15 août
Assomption
11h00
La Guerche-sur-l'Aubois
9h30
Charly
11h00
Sancoins
10h30
Sancergues
(Comice Agricole)
11h00
Dun
9h30
Plaimpied
Samedi
19 août
18h30
Ourouer-les-Boourdelins
18h30
Saint-Léger-le-Petit
18h00
Parnay
Dimanche
20 août
11h00
Cuffy
11h00
Mornay-sur-Allier
11h00
Herry
11h00
Dun
9h30
Plaimpied
Samedi
26 août
18h30
La Guerche-sur-l'Aubois
18h30
Chassy
18h00
Saint-Germain-des-Bois
Dimanche
27 août
9h30
Bengy-sur-Craon
(Commémoration des fusillés de Franclieu)
11h00
Sancoins
11h00
Précy
(Fête des Semailles)
11h00
Dun
9h30
Plaimpied

 

Les messes pour le mois de septembre 2017, seront renseignées fin août sur le tableau (joint).
Sinon, veuillez consulter le prochain journal "Regards" n°360 de votre paroisse .

Saint Pantaléon

Pantaléon de Nicomédie († 303 ou 305), ou saint Pantaléon ou Pantaleimon ou Pantéleimon, médecin à la cour de l'empereur Maximien, anargyre et martyr à Nicomédie ; figure dans les plus anciens martyrologes.

C'est un saint chrétien, fêté localement le 27 juillet

 https://fr.wikipedia.org/wiki/Pantal%C3%A9on_de_Nicom%C3%A9die

St Jacques

Saint Jacques désigne plusieurs saints chrétiens ou personnages bibliques, le plus célèbre étant l'apôtre Jacques de Zébédée.

Par ordre chronologique du décès :

Jacques de Zébédée († vers 44) ou « Jacques le Majeur », apôtre, frère de l'apôtre Jean de Zébédée et martyr ; fêté le 25 juillet.
Jacques d'Alphée ou « Jacques le Mineur », apôtre.
Jacques le Juste, surnommé le « frère du Seigneur », mort par lapidation à Jérusalem (vers 62/63).
L'auteur de l’Épître de Jacques dans le Nouveau Testament.

Jacques le Majeur a été martyrisé par Hérode (Ac 12:2) et n'a pu évangéliser l'Espagne. Ce n'est pas son corps qui est à Compostelle.

Il est également probable que Jacques le Mineur et le « frère du Seigneur » sont distincts. C'est le second qui est « évêque » de Jérusalem, terme qui n'existe pas encore à son époque.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Saint_Jacques 

St Germain 

Saint Germain désigne de nombreux saints chrétiens.

Le plus célèbre, en France, est saint Germain d'Auxerre.

https://fr.wikipedia.org/wiki/Saint_Germain

Fête patronale 

Dimanche 06 août  - Chalivoy Milon

Pour en savoir plus sur le village  et l'église

https://www.annuaire-mairie.fr/mairie-chalivoy-milon.html#histoire

https://fr.wikipedia.org/wiki/%C3%89glise_Saint-Martin_de_Chalivoy-Milon

Dimanche 06 août  - Saint-Hilaire de Gondilly

Pour en savoir plus sur le village  et l'église

http://www.annuaire-mairie.fr/mairie-saint-hilaire-de-gondilly.html

 

Les Paroisses du Doyénné du Val d'Aubois Dunois

Pour en savoir plus, cliquez sur les paroisses surlignées en vert

PAROISSE DU VAL D'AUBOIS - LA GUERCHE-SUR-L'AUBOIS
La Guerche-sur-l'Aubois, Apremont-sur-Allier, Beffes, La Chapelle-Hugon, Le Chautay, Cours-les-Barres,
Cuffy, Germigny-l'Exempt, Jouet-sur-l'Aubois, Marseilles-les-Aubigny, Menetou-Couture, Torteron.

PAROISSE DE SAINT-ETIENNE - NERONDES
Nérondes, Bengy-sur-Craon, Blet, Charly, Chassy, Cornusse, Croisy, Flavigny, Ignol, Laverdines,
Lugny-Bourbonnais, Mornay-Berry, Ourouër-les-Bourdelins, Saint-Hilaire-de-Gondilly, Tendron.

 PAROISSE DE SANCOINS
Sancoins, Augy-sur-Aubois, Chaumont, Givardon, Grossouvre, Mornay-sur-Allier, Neuilly-en-Dun,
Neuvy-le-Barrois, Sagonne, Saint-Aignan-des-Noyers, Véreaux.

PAROISSE DE SANCERGUES
Sancergues, Argenvières, La Chapelle-Montlinard, Charentonnay, Couy, Garigny, Herry,
Jussy-le-Chaudrier, Lugny-Champagne, Précy, Saint-Léger-le-Petit, Saint-Martin-des-Champs,
Sévry.

PAROISSE DE DUN-SUR-AURON
Dun-sur-Auron, Annoix, Bussy, Chalivoy-Milon, Contres, Crosses, Jussy-Champagne, Lantan,
Osmery, Parnay, Raymond, Saint-Denis-de-Palin, Vornay.

PAROISSE DE LEVET
Levet, Arçay, Lissay-Lochy, Plaimpied-Givaudins, Sainte-Lunaise, Saint-Germain-des-Bois,
Saint-Just, Senneçay, Soye-en-Septaine, Vorly.