Aller au contenu. | Aller à la navigation

Outils personnels

Eglise Catholique en Berry Diocèse de BourgesDiocèse de Bourges
menu

annonces de la Paroisse pour le mois d'août

 

ANNONCES DU 12 AU 20 AOUT.

SAMEDI  12   

17h00 : Bengy sur Craon : Mariage  entre : .Claire THEVENOT & Patrice SALVO.

18h30 : Messe à Cornusse.

 

DIMANCHE  13                                              19ème dimanche du temps ordinaire.

9h30 : Messe à Le Gravier.

10h45 : Le Gravier : baptême de : Sarah GREMY.

10h30 : La Chapelle Hugon : Baptême de : Naïa REVAULT NASH.

11h00 : Messes à : Sancoins, Nérondes, Charentonnay

12h00 : à Sancoins : baptême de : Mathis LEREU

 

LUNDI 14                               

16h00 : Messe à la Rocherie à Nérondes.

 

MARDI  15           ASSOMPTION DE LA VIERGE MARIE.

9h30 : messe à Charly :

10H30 : messe à Sancergues

11h00 : messes à La Guerche sur l'Aubois et à Sancoins.

 

MERCREDI 16            

10h30 : Prière des mères à Givardon.

11h00 : Messe au Presbytère de Sancoins.

 

JEUDI 17        

10H30 : Messe à la maison de retraite de Sancoins.

 

VENDREDI 18            

 

SAMEDI  19               

11h00 : Germigny l'Exempt : baptême de : Lylou JULLIOT.

15h00 : mariage à Nérondes entre : Gabrielle FOURCHON & Antoine FERRANT.

17h00 : Ourouer les Bourdelins : mariage entre : Aurore SANCHEZ & Loïc THIBAULT+ Bapt. De Margo.

18h30 : Messes à Ourouer les Bourdelins et saint Léger le Petit.

 

DIMANCHE  20                                              20ème du temps ordinaire.

11h00 : Messes à : Cuffy, Herry, Mornay sur Allier.

 

ANNONCES DU 19 AU 27 AOUT.

SAMEDI  19                      

11h00 : Germigny l'Exempt : baptême de : Lylou JULLIOT.

15h00 : mariage à Nérondes entre : Gabrielle FOURCHON & Antoine FERRANT.

17h00 : Ourouer les Bourdelins : mariage entre : Aurore SANCHEZ & Loïc THIBAULT + bapt de Margo.

18h30 : Messes à Ourouer les Bourdelins et saint Léger le Petit.

 

DIMANCHE  20                                              20ème du temps ordinaire.

11h00 : Messes à : Cuffy, Herry, Mornay sur Allier.

12h00 : Cuffy : baptême de : Kelyan LAFORGE

 

LUNDI 21                                         

16h00 : Messe à la Rocherie à Nérondes.

 

MARDI  22                                      

9h00 : Messe au presbytère de La Guerche sur l'Aubois.

 

MERCREDI 23                  

10h30 : Prière des mères à Givardon.

11h00 : Messe au Presbytère de Sancoins.

 

JEUDI 24            

10H30 : Messe à la maison de retraite de Sancoins.

 

VENDREDI 25                  

 

SAMEDI  26       

15h00 : mariage à Nérondes entre : Virginie LUTUN & Florian MAILLET.

15h00 : Flavigny : mariage entre : Béatrice de TOYTON & Sébastien HENRY.

16h00 : Mariage à La Guerche sur l'Aubois : entre Amélie ROZIER & Thibault MULLEYRAN

17h00 : Mariage à La Guerche sur l'Aubois : entre Karina MANZANO & Bernard GUILLAUME.

18h30 : Messes à La Guerche sur l'Aubois et à Chassy.

 

DIMANCHE  27                                              21ème du temps ordinaire.

Pèlerinage de Pellevoisin en l'honneur de Notre Dame de Miséricorde.

9h30 : Messe à Bengy sur Craon

11h00 : Jouet sur l'Aubois : baptême de : Ella BENOIT.

11h00 : Messes à Précy et à Sancoins.

 

Les inscriptions concernent les enfants

Qui entrent en CE2 ou qui ont 8 ans dans l’année (baptisés ou non baptisés)

Qui n’ont pas encore été inscrits bien qu’ils soient dans une classe supérieure (CM1, CM2, 6è)                  

Mercredi 13 septembre de 10 à 12h           de 17 à 19h

Samedi 16 septembre de 10 à 12h

Lundi 18 septembre de 15h30 à 18h30 : au presbytère de Sancoins.

Jeudi 07 septembre de 16h30 à 18h30 : presbytère de La Guerche   maison paroissiale de Torteron

 

Réunion des parents : mercredi 20 septembre à 20h30 salle des KT à Sancoins

pour les parents d'enfants de 2è et 3è année de catéchisme :

jeudi 14 septembre à 20h30 au presbytère de La Guerche sur l'Aubois.

> -pour les parents d'enfants rentrant en 1ère année de catéchisme :

lundi 25 septembre à 20h30 au presbytère de la Guerche.

 

AUMONERIE:

 samedi 14 octobre : de 9h30 à 12h au Presbytère de La Guerche sur l'Aubois.

1er temps fort Doyenné :    Samedi 21 octobre de 10 à 17h salle des KT à Sancoins.